Descripción detallada Lote 149

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1094, Lote # 149

Herrera, Luis / Bastón, Carlos / Escamez Gutiérrez, Antonio. México / México Historia - Turismo - Costumbres / Conozca México.
a) Herrera, Luis. México. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1929.
4o. marquilla apaisado, XXXI + 591p. "Edición como Homenaje a España por el Comité Central Organizador del Contingente Mexicano para la Exposición Iberoamericana de Sevilla". Bajo la dirección de Salvador Novo, Ramón P. de Negri, Toribio G. Corbalá y Omar Josefé. Edición de 3,000 ejemplares numerados. Ejemplar No. 2044. Ilustrado con fotografías. Portada de R. Montenegro. Pastas restauradas. Encuadernado en pasta dura. Palau: 167581.
b) Bastón, Carlos. México. Historia - Turismo - Costumbres. México: "Litografía Moderna" - Editorial Bolívar, sin año.
4o. marquilla apaisado, sin paginar. Ilustrado. Fotos de Yáñez, Lipkao, Ozuna y "México Fotográfico". Encuadernado en pasta dura.
c) Escamez Gutiérrez, Antonio. Conozca México. Obra Gráfica y Literaria para Presentar a la Nación Mexicana. México: American Book and Printing Company, sin año.
4o. marquilla apaisado, 506 p. Por la Confraternidad entre los Pueblos del Continente Americano. Exposición de sus Bellezas y Progresos. Esta obra, publicada hace algunos años con el nombre de "México", la hemos tenido que reeditar, íntegramente, a instancias de diversas instituciones… Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote